Назад к списку постов

Настройка сервера на Ubuntu/Debian для развертывания проекта на PHP

Если вы хотите развернуть проект на PHP, вам нужен сервер, который поддерживает PHP и может хранить ваши файлы. Ubuntu - это один из наиболее распространенных дистрибутивов Linux, и он может быть отличным выбором для вашего сервера. В этой статье мы рассмотрим, как настроить сервер на Ubuntu для развертывания проекта на PHP.

Шаг 1: Установка Apache

Apache - это наиболее популярный веб-сервер в мире. Он может быть использован для хранения и обслуживания ваших веб-страниц и приложений. Чтобы установить Apache на Ubuntu, выполните следующие команды в терминале:

sudo apt update
sudo apt install apache2

Шаг 2: Установка MySQL

MySQL - это система управления базами данных, которая может использоваться для хранения данных вашего проекта. Чтобы установить MySQL на Ubuntu, выполните следующие команды в терминале:

sudo apt install mysql-server
sudo mysql_secure_installation

Шаг 3: Установка PHP

PHP - это язык программирования, который используется для создания веб-приложений. Чтобы установить PHP на Ubuntu, выполните следующие команды в терминале:

sudo apt install php libapache2-mod-php php-mysql

Шаг 4: Настройка веб-сервера

Теперь, когда у вас есть Apache, MySQL и PHP, вам нужно настроить веб-сервер, чтобы он знал, где находятся ваше приложение и база данных. Для этого вам нужно отредактировать файл конфигурации Apache, который называется "000-default.conf". Вы можете найти его в каталоге "/etc/apache2/sites-available/". Откройте этот файл с помощью текстового редактора и внесите следующие изменения:

<VirtualHost *:80>
    ServerName {название вашего сервера}
    DocumentRoot /var/www/{название вашего проекта}
    <Directory /var/www/{название вашего проекта}>
        AllowOverride All
    </Directory>
    ErrorLog ${APACHE_LOG_DIR}/error.log
    CustomLog ${APACHE_LOG_DIR}/access.log combined
</VirtualHost>

Замените {название вашего сервера} и {название вашего проекта} на соответствующие значения. Сохраните файл и перезапустите Apache:

sudo systemctl restart apache2

Шаг 5: Тестирование вашего сервера

Чтобы убедиться, что ваш сервер работает правильно, создайте файл "index.php" в каталоге "/var/www/{название вашего проекта}/". Откройте его с помощью текстового редактора и введите следующий код:

<?php
phpinfo();
?>

Сохраните файл и откройте его в веб-браузере, используя URL-адрес вашего сервера. Если все настроено правильно, вы должны увидеть информацию о PHP и его настройках.

Теперь вы готовы использовать свой сервер Ubuntu для развертывания вашего простого на PHP. Удачи!

#DevOps #PHP

Назад к списку постов Следующий пост

menuзакрыть

начать проект

Заявка отправлена

Спасибо! Заявка отправлена. Свяжемся с вами в течении часа!